top of page

Если Вы - мама.

Не всегда мы можем контролировать свои эмоции, вернее то, каким образом их выражаем. Я о злости. Легкое раздражение может быстро перерасти в гнев. В таком состоянии мы часто выкрикиваем необдуманные, жестокие фразы, потом жалеем о сказанном и виним себя.

Приходилось ли Вам наблюдать, как не

адекватная мать отчитывает на улице бедного плачущего малыша, который искупался в луже? Пока я не стала мамой,осуждала подобных женщин, но после появления детей понимаю, что и такое поведение может быть оправдано. Если Вы никогда не ругались на ребёнка, значит либо Ваш ребёнок - ангелочек, либо Вы сами - ангел, либо у Вас есть внутренний запрет на выражение злости.

Маленькие дети способны вывести из равновесия самую спокойную маму на свете, особенно, если она не в ресурсе, проще говоря, без сил. Чтобы предотвратить свою агрессивную реакцию на детские "шалости" (кто-то ведь не просто повышает голос, но и шлепнуть может), мама должна быть в состоянии справиться с нахлынувшей волной эмоций и действовать разумно. Однако, отслеживать свое состояние, выпускать вовремя пар, наполняться энергией не всегда удаётся.

Что делать, если Вы уже взорвались (перешли на крик, использовали не хорошие выражения, унизили)?

1. Успокоиться (попить воды, ополоснуть лицо).

2. Попросить прощение за крик, за высказанные в порыве эмоций слова, объяснить, что "мама так на самом деле не думает".

3. Обнять и рассказать о своей любви:" Я люблю тебя, даже когда расстроена, когда злюсь и кричу.Люблю тебя,даже тогда, когда ты ведёшь себя плохо, даже когда ты злишься на меня." Возможно, Вам будет сложно изменить свое привычное поведение, я знаю, что кому-то трудно просить прощение (ребёнок же довёл, он виноват), а кому-то - говорить о любви после происшедшего конфликта. Но пересильте себя ради Ваших детей.

Моя мама рассказывала, что после того, как наказывала меня и сестру за поступки, сидела и плакала на кухне, винила себя. Я не знала ни о том, что она жалеет о сделанном, о том, что винит себя, ни о её любви ко мне.


Читайте также

bottom of page