top of page

УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ

Всем известно, что эмоции, как негативные, так и позитивные могут оказывать влияние на восприятие нами реальности. Мы перестаём адекватно оценивать ситуацию, когда захлебываемся от гнева или наоборот восхищения.


Слишком бурная радость, также как и злость затмевает глаза и заставляет творить глупости,а потом сожалеть.

Наверное, поэтому, вопрос - "как управлять своими эмоциями" - такой актуальный.


Чтобы не бояться своих проявлений эмоций, осознайте, что Вы способны взять над ними контроль. На самом деле эмоция уходит быстро, если её не подкреплять определенными, привычными нам мыслями. Наши действия часто совершаются импульсивно, будто бы неосознанно, по крайней мере, мы так считаем. Однако, если направить мысленный процесс силой воли куда надо, а именно на поиск "полезного" решения, то разочарований в последствии удастся избежать.


Просто замечая, анализируя и меняя мысли сразу после сильного эмоционального всплеска, мы способны контролировать свое поведение. Такой навык помогает спасти отношения, сохранить здоровье, работу и даже деньги.


Итак, что делать, чтоб эмоции не мешали нормальной жизни?


🔸 Позволить им быть. Многим людям очень хочется "заморозить" себя, то есть перестать чувствовать. Но блокируя переживания - мы перестаем ощущать вкус жизни и вгоняем себя в апатию.

Иметь эмоции - это нормально, Вы же живой человек!


🔸Осознать, что Вы чувствуете - назвать эмоцию, по-возможности вслух. Иногда само проговаривание уже приносит облегчение.


🔸Экологично выплеснуть. Это означает, что не нанося вреда окружающим выразить свои чувства (выписать их на бумагу, поплакать в подушку или побить её, протанцевать эмоцию).


А затем уже менять ход мыслей, задавая себе отрезвляющие вопросы:

1. Что произошло (чем вызвана эмоция)?

2. Что я собираюсь делать?

3. К чему приведёт то, что я собираюсь сделать?

4. Можно ли повести себя иначе?

5. Как именно?


Подобные размышления хорошо совмещать с дыхательной гимнастикой. После ответа на каждый вопрос делать 5 глубоких вдохов - выдохов.


Начать поможет практика ведения дневника, где Вы описываете свои эмоции, пережитые за день и действия, совершенные Вами. Перечитывая текст, анализируйте своё поведение.

bottom of page