top of page

Зависимости.

Курение, переедание, частое употребление алкоголя, сладкого, шопоголизм и тд. служат заменой более сложному (не говорю невозможному) способу удовлетворить свою потребность. Чтобы обнаружить эту самую потребность, необходимо осознать, каким образом вредная зависимость приносит пользу её владельцу. Если Вы сумеете обнаружить "выгоды" своей плохой привычки, то уже встанете на путь избавления от пагубного занятия.

Составьте табличку из двух столбцов. В первом пишите плюсы, которые получаете. Например, курение позволяет чаще делать перерывы в рабочее время. Заполните второй столбик рекомендациями (представьте, что даёте совет мало знакомому человеку), каким образом можно получить желаемый эффект (удовлетворить потребность). Чем больше методов найдёте, тем лучше. Подключайте воображение. Например, вместо заедания стресса шоколадом, можно заняться дыхательной гимнастикой - она приведёт нервы в порядок. Избавиться от зависимости возможно, лишь осознав, что она мешает именно Вам (не окружающим) наслаждаться жизнью, то есть важно по-настоящему ЗАХОТЕТЬ обрести свободу от привычки. Если Вам и так (с лишними кг, одышкой, чувством стыда после очередной вечеринки) НОРМАЛЬНО, то и живите дальше, ничего не меняя. Если же Вы считаете, что готовы перейти на новый уровень "улучшения" себя, то вот Вам ещё пара, на первый взгляд, безумных методов. 1. Усильте эффект.Когда Вы грызёте ногти, курите или расковыриваете болячки - делайте это, смакуя каждое мгновение. Наслаждайтесь каждой секундой, концентрируйтесь только на действии. Поверьте, вскоре Вас начнёт тошнить от подобного наслаждения. 2. Выделяйте определённое время в своём расписании на занятие, от которого зависите. Планируйте с утра:"С 19.00 до 20.00 я сижу в контакте и рассматриваю фото-жизнь своих знакомых ". Таким образом, Вы уже начнёте контролировать себя. Превратите привычку в обязанность. Долженствования никому радости не приносят, они вызывают внутренний протест.

Однажды, Вы заметите, что не хотите делать, то, что видите в своём расписании и, наконец, перестанете зависеть. Зависимость - это "волшебная таблетка", позволяющая быстро избавить себя от проблемы. Кто из Вас все ещё является сторонницей лёгких путей?


Читайте также

bottom of page