top of page

Идеальная мама.

Каждая "идеальная" мама желает счастья своему ребенку, поэтому она слишком усердно работает над этим вопросом. И тут не всем женщинам удаётся держать баланс, то есть разрешить конфликт между "дать всё своему чаду" и "не ущемлять себя". Цель "создать светлое благополучное будущее для детей" часто превращается в попытку проживания родителем жизни ребёнка и навязываниями родительских критериев счастья.

Покупка развивающих игрушек и посещение бассейна - для младенцев (на занятия йогой и фитнесом для мамы денег, естественно нет) , курсы по скорочтению (будет чем похвастаться на детской площадке) и самый лучший логопедический садик(даже если нет проблем с речью) - для четырёхлеток, ну а дальше идёт языковая школа(в которую дети богатых родителей ездят на авто с личным водителем, а отпрыск "идеальной мамы" на трех автобусах, и наплевать на его комплексы) и престижный финансовый ВУЗ (но, не смотря на любовь ребёнка к искусству, мама залезает в кредит ради "правильного" образования).

Также "идеальная" мама диктует правила "с кем дружить, кого любить" и с удовольствием принимает участие в личной жизни повзрослевшего птенца, которого из гнезда выпустить жалко и страшно, так как смысл жизни матери исчезнет.

Начинается, как видите, все вполне безобидно, но под конец картинка вырисовывается уже в серых тонах.

Вы ведь слышали истории обиженных матерей? "Она посвятила всю свою жизнь дорогому чаду, растратила свои ресурсы ради его счастливой жизни, забывала о себе, лишала себя всяческих удовольствий, не имела достойных отношений, а взрослый ребёнок вместо благодарности только упрекает и помощи от него не дождёшься."

Кто виноват?

А была ли в том воспитании любовь, проявляющаяся в видении в маленьком человечке уникальной личности, доверии ему, способности слышать его желания, разрешении действовать по его плану, а не по маминому сценарию? А была ли у той мамы любовь к самой себе, жила ли она счастливо?

Что Вы выбираете: быть "идеальной" или просто "хорошей"мамой?

Спросите своего ребёнка перед сном - о чем он мечтает, кто для него идеал, что делает его счастливым и несчастным, в чем, по его мнению, мама может быть не права, с кем он любит проводить время?


Читайте также

bottom of page