top of page

Как освоить новый язык, мой опыт.



После самостоятельного трехмесячного изучения немецкого языка я удачно сдала экзамен для получения визы на ПМЖ в Германии, так что, пришло время поделиться с Вами моими "секретами".


1. Подготовьтесь к дискомфортному началу.

Первое время Вам будет казаться, что Вы никогда не освоите иностранную речь, что всё безумно сложно, у Вас плохая память, нет силы воли, таланта к языкам и тд


На старте мне тоже взрывали мозг немецкие тексты, я абсолютно ничего не понимала и считала аудирование самой трудной частью экзамена, которую сдать просто не реально.


Поборов сопротивление, я начала искать такой способ изучения, который окажется увлекательным и позволит получать удовольствие от процесса.


2. Смотрите фильмы. ВАЖНО - соответствующие Вашему начальном уровню знаний! Например, я набирала в ютубе примерно так "фильм на немецком уровня А1".


До этого я смотрела с мужем обычные фильмы на немецком 3 года, не воспринимая текст, а только картинку, при этом витала в русских мыслях - результат был нулевым.


3. Слушайте, читайте, переводите лёгкие подкасты до полного понимания. Прослушивайте их постоянно, когда готовите, убираете квартиру, ведёте авто, наносите макияж. Кстати подкасты также могут быть довольно информативными и интересными.


4. Разговаривайте. Если нет собеседника - носителя иностранной речи - заведите знакомства в интернете. Писать письма - приемлемая альтернатива живому общению. Старайтесь рассказать о своём дне или значимом событии. Чем больше эмоций, тем Вы замотивированней!


5. Запоминайте новые слова с помощью различных приложений или карточек РЕГУЛЯРНО. Я уделяла 17 минут каждый день (почти каждый) работе с программой по запоминанию. Не так уж и много, правда?


6. Обязательно проговаривайте слова голосом. Иначе получится, что значение слова знаете, но в беседе употребить не сможете, оно не всплывёт в нужный момент в памяти.


7. Записывайте распространённые фразы на диктофон и включайте его минимум 5 раз в течение дня. Они усядутся в Вашем мозгу надолго, как часто звучащие по радио песни. Это я Вам обещаю) По тому же принципу, кстати, работает метод самовнушения.

bottom of page