top of page

На встречу с тенью.

Кто из Вас может признаться себе в жадности, лживости, завистливости, лицемерии?

Вы, конечно, сейчас же возмутитесь - Нет, я не такая! Это все не про меня!

На самом деле, каждый человек имеет тёмную сторону, её ещё называют тенью, которая тщательно маскируется от самого обладателя, и Вы - не исключение.

Итак, пост для тех, кто готов смело посмотреть на свои не привлекательные качества, но не для того, чтобы критиковать и винить себя, а чтобы искренне принять свою личность не идеальной, и стремиться постепенно исправить "косяки". Развиваться и совершенствоваться, не зная себя в деталях, к сожалению, не получится.

Поэтому сначала приступим к осознаванию теневых сторон.

1. Проекции. Что Вас ужасно "бесит" в других - обязательно есть и у Вас. Для понимания напишите список ненавистных в других черт характера.

2. Неожиданные фразы, обижающие окружающих, которые Вы якобы не хотели произносить. Или агрессивное поведение, оправдываемое впоследствии словами "это что-то на меня нашло, а вообще-то я белая и пушистая". Вот здесь и проявляется Ваше истинное Я. По-настоящему Вы действительно хотели обидеть, унизить, задавить.

3. Нелестные комплименты, услышанные от "врагов".

Вас назвали сплетницей или эгоисткой? Возможно, не без причины. Последите за собой, а лучше, переспросите ещё 5 знакомых, что они думают об этом. Естественно, никто не захочет выдать Вам правду в глаза, поэтому обращайте внимание на невербальные реакции собеседников.

Распознали "гнилые места" - теперь замечайте свои поступки и исправляйтесь.

☝️При разборе у Вас точно включится сопротивление, типа "это упражнение не правильное и результаты ошибочны", но это всего лишь защита, которую необходимо снять. Процесс для кого-то окажется долгим и болезненным. Но я в Вас верю!

Вы ведь желаете стать лучше?

Возможно, в этом и заключается смысл нашей жизни.

bottom of page