top of page

Привычка говорить "НЕ ЗНАЮ"

Вы знаете почему некоторым людям сложно озвучивать собственное мнение?

В детстве взрослые нам часто говорили -

МНЕ ВСЁ РАВНО, ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ,

ТЕБЯ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ или

ТВОЁ МНЕНИЕ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ.

Знакомо?

Ребёнок, который постоянно получал посыл от РОДИТЕЛЯ о том, что он не имеет право высказываться, начал считать себя недостаточно ЗНАЧИМОЙ личностью.

Ему ведь не просто запрещали озвучивать собственные мысли, но ещё и вселяли установку:

"ТЫ НЕ ВАЖЕН, то есть НЕ ЦЕНЕН". Отсюда у многих людей проблема с самоценностью и, соответственно, с уверенностью в себе.

Человек, испытывающий в прошлом стыд за попытку самовыражения, вовсе перестаёт иметь своё мнение. Ему не просто страшно заявить о том, что он думает, ему и заявлять нечего, потому что в голове одна мысль -

НЕ ЗНАЮ.

И это не про то, что человек глуп, здесь всего лишь срабатывает блок - своеобразная защита от негативных чувств в случае насмешек или критики со стороны собеседника.

В этот момент мозг выбирает "молчать".

Но его можно разбудить с помощью упражнения:


Несколько раз в день спрашивайте себя


- что я сейчас чувствую, ощущаю, желаю?


- что я думаю об этой вазе, музыке, девушке (порассуждайте о любом объекте, оказавшимся перед Вашими глазами несколько минут)?

Научиться разрешать себе говорить то, что думаешь, без страха осуждения вполне реально. Для этого необходимо тренироваться изо дня в день, отмечая реакцию окружающих на свои высказывания, тогда придёт понимание, что не всегда она бывает такой негативной, как кажется изначально.

И, конечно, без принятия себя такой, как есть, уровень уверенности в себе повысить практически невозможно, так что работайте над собой, тут Вам в помощь мой курс "Любовь к себе".

bottom of page