top of page

Что делать, когда всё бесит?

Что делать, когда всё бесит?

Настраиваться на позитив. Но как?

1. Внесите больше конкретики. Напишите список тех событий, которыми Вы сейчас не удовлетворены(бесят), а рядом - противоположный список (добавьте слово "зато"). Наверняка, в Вашей жизни есть и то, чем Вы довольны, за что можете испытывать благодарность.

Допустим, Вас раздражают громкие соседи, а полиция не реагирует на Ваши бесчисленные заявления о беспорядках, но зато в Вашем душе всегда есть горячая вода, а во дворе ухоженные газоны. Дети поиграли с пластилином на Вашем пушистом ковре, и придётся его долго чистить, но зато муж пришёл с работы в чудесном настроении и приготовил ужин.

Конечно, мы склонны видеть негатив на каждом углу, когда настроены изначально на него. Но, в том и суть, что осознавая своё состояние, мы способны заставить себя открыть глаза пошире и поискать вещи, имеющие положительный оттенок. После прочтения списка задайте себе вопрос:"Так всё ли на самом деле плохо?"

2. Определите основную причину недовольства. Вспомните, что именно произошло перед тем, как Вы расстроились/разозлились на весь мир. Допустим, утром Вы стояли в пробке и сильно переживали о том, что опоздаете на важную встречу. Затем Вы сломали каблук, после узнали, что сын разбил оконное стекло в школе, и так, дальнейший день насытился неприятными сюрпризами. Итог дня - ВСЁ БЕСИТ! Но, отправная точка здесь - Ваше застревание в пробке.

Поработайте над отношением к данной ситуации, пересмотрите её восприятие, ведь Вы собственноручно создали нервное напряжение, которое преследовало Вас весь последующий день. Мы притягиваем своим настроем, эмоциями и фразами различные события. Если Вы научитесь контролировать мысли и слова (вот вечно мне не везёт, какой ужасный день, и тд), то автоматом перестанете затягивать себя в воронку неудач. Задайте себе вопрос:"Что я сделаю в подобной ситуации, если она произойдёт в будущем?" Например, стоя в пробке, включу любимую песню и буду подпевать, чтобы развеселиться и исключить появление тревожных мыслей.

3. Меняйте образ мышления при затяжном "ВСЁ БЕСИТ".

Знакома ли Вам ситуация, когда "разом всё навалилось"?

Обычно еще за ней приходит чувство незащищенности, не способности влиять на обстоятельства, апатия.

Ощущение отсутствия контроля над собственной жизнью - основной мотив для того самого затяжного "ВСЁ БЕСИТ".

Как выбраться с этого состояния?

Бывает так, что увольнение с работы, поломка техники и проблемы в отношениях - всё происходит в короткий промежуток времени, одно событие за другим.

Вы спрашиваете:"За что мне всё это?"

Задайте себе другой вопрос - не "за что?", а "для чего?" Размышления на данную тему уже позволят отвлечься от жалости к себе.

Вам кажется, что совсем ничего от Вас не зависит? Не впадайте в крайности. Кое-какой выбор у Вас есть. Вы его делаете каждый день: какое платье одеть?, что приготовить на завтрак?, с кем провести выходные? Почему бы тогда не принять решение, касающиеся Вашего мышления?

Вы имеете возможность отказаться от негатива в пользу позитивных мыслей, таких как ВЕРУ в то, что жизнь однажды наладится. Скажите себе, что сейчас всего лишь период перемен, небольшой кризис, толчок к развитию. Оптимистичный или пессимистичный настрой - это и есть Ваш выбор.

Мало того, Вы ведь ещё имеете шанс выбирать, когда именно Ваша "несчастная жизнь" закончится. Однажды я загадала себе число в календаре, дату завершения черной полосы и начала моей новой жизни. ТАК И СЛУЧИЛОСЬ, мой мир перевернулся в задуманный день! Но я не просто верила в чудо, я знала, что это произойдет. А знание исключает сомнения, в этом и есть корень позитивного мышления.

Замечайте собственные мысли, отлавливайте негативные и избавляйтесь от них. Помните,что Вы обладаете выбором - как именно воспринимать происходящие события.

Когда Вы чувствуете, что всё бесит - посмотрите на себя со стороны. Вы обнаружите, что выглядите, как пиявка из мультфильма "Лунтик", которая возмущённо кричит "Всё плохо, плохо, плохо! ". Спросите себя:"Я сознательно выбираю быть пиявкой сейчас?" А какой мультяшный персонаж у Вас ассоциируется с постоянно раздраженными людьми?


Читайте также

bottom of page