top of page

Как реагировать на "несправедливость"?

1. "Наш мир по факту жесток".

Детская смертность, войны, катастрофы - это наша реальность. Да, жизнь действительно Несправедлива. То, на что мы повлиять не можем - остаётся только принять, как бы сложно и горько не было. Мы не способны остановить цунами или вылечить смертельно больного, это факт. Что делать, если Вас коснулось горе?

Разрешаем себе плакать, кричать, грустить, злиться, те пережить беду, выплеснуть боль.Помним, что жизнь продолжается, даже если Вы потеряли близкого человека. Наверняка, есть люди, которым Вы нужны в этом мире. Не позволяем себе длительное время находиться в состоянии бездействия. "Время лечит", а если Вы чем то заняты, то и время бежит быстрее. Делайте простые вещи, на которые способны - прогулка, мытье посуды, чтение, отвлекайтесь от депрессивных мыслей на дела. 2. "В моём представлении мир другой".

Установки из детства "добро всегда побеждает зло" и "добиться успеха можно только собственным трудом" иногда не работают, к сожалению. В жизни все не так, как в сказках, на которых нас воспитывали. Часто, мы сталкиваемся с различием в нашей системе с системой ценностей и мнений других людей. Люди все разные, программы в их головах заложены тоже разные, культуры стран, семейные убеждения и правила общения отличаются, и с этим приходиться мириться и принимать. Люди могут быть ДРУГИМИ, ОТЛИЧНЫМИ от нас, но это не означает, что они плохие.

Осознаем, что не всегда мы получаем то, чего ХОТИМ, что наш прогноз на развитие ситуации не всегда верный, это всего лишь НАША фантазия, основанная на прошлом опыте и наших знаниях, убеждения, установках. Даем право окружающим людям ВЫБИРАТЬ ЖИТЬ и действовать по собственным принципам, установкам, согласно их системе ценностей, даже если Вам эти принципы не подходят. Люди не обязаны быть такими, какими Вы их представляете. 3. "Другим всё, а мне ничего". Несправедливо, что мой сосед глупый, но богатый, а я умный, но бедный, что подруга худенькая, хоть и ест, что пожелает, а я должна сидеть на диете, чтобы мой вес был в норме... Здесь, скорей, речь о нежелании брать ответственность за свою жизнь на себя. Что делать? Перестаньте завидовать другим, жить в состоянии "мне всегда не везёт", радуйтесь тому, что имеете и помните - у "везунчиков" тоже есть проблемы, провалы и ошибки, но они способны пережить неприятности и взглянуть на жизнь позитивно, а потом следовать к своей цели вновь.

Не осуждайте людей, которые имеют больше, чем Вы, даже если считаете, что они достигли благ нечестным путём (ведь часто, это только Ваше предположение). Займитесь работой над собой, избавляйтесь от негативных убеждений, осознайте, что Ваша жизнь в Ваших руках и она у Вас одна, начните ценить каждый свой день.


Читайте также

bottom of page