top of page

Как реагировать на сплетни о себе?


⠀Некоторым людям очень сложно пережить суждение собственных поступков или внешности окружающими. Конечно, неприятно, когда тебя поливают грязью за спиной, при этом улыбаясь в лицо. Но если вдуматься - какая разница, что о Вас говорят другие? Важно то мнение, которое Вы самостоятельно составили о себе.

Когда Вы начинаете зависеть от чужого мнения - Вы лишаете себя свободы выбирать настоящую яркую жизнь, пусть не соответствующую чужим идеалам, но позволяющую не играть роль, а действительно жить, так как хочется Вам.

Уверенные в себе люди не обращают внимание на тех, кто обсуждает их недостатки, но прислушиваются к конструктивной критике. Особенно это касается работы или общения со значимыми людьми.

А Вы считаете себя уверенным человеком?

Как Вы воспринимаете оценку своих действий, о которой не просили?

Подумайте, что Вас больше всего раздражает, когда Вы слышите нелестные слова о себе?

Какие чувства поднимаются изнутри? Напоминает ли Вам эта ситуация (когда Вас обсуждают за глаза) какую-либо историю из детства или юности, возможно переживания повторяются?

А как часто Вы сплетничаете, и для чего Вам это нужно (будьте предельно откровенны с собой)?

🖊️Запишите ответы на лист бумаги и проанализируйте их.

Вы не измените поведение, привычки и мышление окружающих людей, Вы не сможете быть хорошей для каждого, но Вы способны изменить собственные реакции и тем самым не растрачивать жизненную энергию зря.


Читайте также

bottom of page