top of page

Работа с эмоциями.

Излишняя эмоциональность лишает ясности мышления.

Отсюда проблемы в отношениях, карьере и даже в сфере здоровья. Хотите взять под контроль свои эмоции? Научитесь распознавать их.

1. Напишите в столбик имена людей из Вашего окружения. Рядом с каждым именем пишите название эмоции, которую вызывает данный человек у Вас. Старайтесь долго не раздумывать, пишите первое, что придёт в голову. Перечитайте и подумайте, чувствуете ли Вы стыд или вину за негативные эмоции? Почему?

Отвергая свои эмоции, Вы предаёте себя, запрещаете данное Вам от природы. Каждый имеет право чувствовать то, что он чувствует. Чувство "не правильным" быть не может.

Осознавание своих эмоций даёт возможность работать с ними. Скрытые же эмоции вызовут психосоматические заболевания или, вырвавшись не вовремя, станут причиной конфликта с окружающими. Будьте открыты и искренни, хотя бы с собой. Вы не обязаны всегда быть белой и пушистой. Если чувствуете раздражение, злость - стоит признаться себе в этом и найти способ выпустить пар. Принимая собственные эмоции, Вы позволяете и другим людям проявлять себя такими, какие они есть.

2. Часто, люди говорят: мне грустно, скучно, "не по себе", не осознавая переживание, вызвавшее подобные мысли. Это, так называемые, безадресные эмоции. Старайтесь связывать эмоцию с ситуацией. Например, мне грустно от того, что... (продолжите фразу) Таким образом Вы объясните себе, что породило конкретную эмоцию, и будете способны рассуждать о том, какие действия стоит предпринять дальше.

3. Обратите внимание - разрешаете ли Вы детям выражать чувства? Какой посыл стоит за Вашими "не плачь, не грусти, не злись, не бойся"? Эмоции не исчезнут от Ваших слов, они просто перейдут в разряд не осознаваемых. А это не сделает жизнь Вашего ребёнка счастливой, поверьте.


Читайте также



bottom of page