top of page

Техника.

Сегодня предлагаю Вам алгоритм работы с негативными чувствами.

Подойдёт как для тех, кто эмоции блокирует (Вы уже знаете по опыту, что излишняя эмоциональность наносит вред, затмевая разумные рассуждения, поэтому надеваете маску "безразличия"), так и для тех, кем те самые эмоции руководят (Вы не способны контролировать свое эмоциональное состояние, после вините себя за разрушенные отношения, обидные слова близким, поспешные решения).

Как обычно, предлагаю подойти к пониманию себя посредством "общения" с бумагой.

✍️Итак, вооружитесь блокнотом и ручкой и приступайте к самоанализу. Задавайте себе вопросы и письменно отвечайте на них.

🔸1. Что я чувствую?

Например, злюсь на соседей.

Здесь подробно, не стесняясь выражений, описывайте собственные эмоции.

🔸2. Почему меня задевает данное обстоятельство, что именно меня не устраивает? Например, соседи затеяли ремонт не вовремя, постоянно гремят и стучат, таким образом мешают мне работать.

🔸3. Как я могу решить данную проблему?

Допустим, поругаться с хозяином злосчастной квартиры.

А может быть лучше поставить себя на его место? Если бы Вам захотелось обновить "декорации" Вашего гнёздышка, стали бы Вы думать о людях, живущих рядом? Здесь, возможно, Вы придёте к выводу, что соседи также имеют право на удовлетворение своих желаний, и найдете лучшее решение для себя. Как вариант - расположиться со своим ноутбуком в уютном кафе, где в спокойной обстановке Вы сможете сосредоточиться на проекте. Или обустроить себе рабочее место в ближайшем парке. На природе можно не только отдыхать, но и совершать важные телефонные звонки, рассылать электронную почту клиентам, при этом наслаждаясь созерцанием природы.

☝️Как видите, выход из проблемы обнаруживается после осознавания собственных эмоций. И это применимо к любым ситуациям.

Обращаясь к данному упражнению, Вы натренируете себя на откровенный, осмысленный диалог с собой, что поможет изменить не желаемое, но уже автоматизированное (за многие годы) поведение.


Читайте также

После отпуска...Как войти в режим?



bottom of page