top of page

Зависть.

Сегодня я решила затронуть тему "вредной" зависти, сопровождающейся негативными чувствами по отношению к человеку, которому завидуете, и жалостью к себе за не имение того самого "предмета" зависти.

Оторвитесь от просмотра чужих видео и фото в соцсетях, которые Вас одновременно и притягивают, и раздражают своей "идеальностью".

Обратите внимание на себя. Посмотрите на свою жизнь и оцените "настолько ли она плоха, как кажется сейчас? , не сравнивая её с каким-либо идеалом.

Вспомните самые счастливые события, которые с Вами происходили. Было ведь что-то хорошее, вероятно, даже прекрасное, яркое, восхитительное?

Теперь подумайте: "А чему именно я завидую? Какой в этом смысл? Зачем я трачу на пустые переживания время и энергию, вместо того, чтобы прямо сейчас не заняться тем, что приносит удовольствие и ощущение удовлетворённости жизнью?"

Поверьте, новая брендовая сумочка не вызывает столько радости, сколько игра или прогулка с любимым питомцем, а эмоции от отдыха в спа отеле несоизмеримы с впечатлениями молодой мамы, держащей на руках только что появившегося на свет младенца.

Осознайте, что Вы сами создаёте собственное ощущение счастья. Всё зависит только от Вашего восприятия каждодневных событий и способности замечать "чудесное". Пусть где-то там подают на ужин лобстера, кто-то там купается в дорогом шампанском, а Вы всего лишь лакомитесь горячими блинами с бабушкиным малиновым вареньем и наслаждаетесь ароматным мятным чай в окружении самых близких сердцу людей. Ваше СЧАСТЬЕ другое, возможно, не такое экзотическое, но зато близкое и доступное.

Чужие достижения не дают Вам покоя, снижают самооценку?

Превращайте "черную" зависть в "белую", радуйтесь за других людей от души, восхищайтесь их стремлением к развитию и совершенствованию себя, перенимайте у успешных личностей полезные привычки и черты характера. Помните, что Вы каждый день делаете выбор в пользу лучшей жизни, если этого хотите.


Первый шаг - принятие того, что есть сейчас.

Второй шаг - осознание своей цели.

Третий шаг - действие, приближающее Вас к этой цели, пусть самое маленькое, кажущееся не таким значительным, но совершённое.


Читайте также



bottom of page