top of page

Как проработать потребность в признании и любви родителей?


1. Осознать, что эта потребность должна была удовлетворяться в детстве, вот туда Вам и нужно вернуться, мысленно. Прокрутить все моменты "НЕвнимания" и получения от значимых взрослых негативных оценок Вашего поведения или даже Вас, как личности в целом. Я рекомендую выписать на лист бумаги обиды, которые накоплены на родных, выплакать, высказать свою боль.

Можно использовать технику" пустого стула".

Приготовьте два стула. На один из них разместите фото родителя (или просто представьте его образ), другой займите сами. Разговаривайте с воображаемым родственником от лица своего внутреннего ребёнка. Возвращайтесь в прошлое, Вы - маленькая девочка, Вас не замечали, игнорировали Ваши потребности, не хвалили, критиковали. Что бы Вы хотели сказать родителям о своих чувствах по этому поводу? Пересаживайтесь на другой стул, теперь Вы - Ваша мама или папа. Что бы Вы ответили в своё оправдание малышке? И снова Вы на стуле "ребёнка", затем на стуле "родителя". Повторяйте процедуру, пока не почувствуете облегчение.

2. Примите ответственность за Ваше счастье на себя, без обвинений и требований к окружающим любить Вас.

Сегодня Вы - взрослый человек и спасаете себя сама. То есть наполняете себя той любовью, которой не хватало и формируете мнение о себе САМИ. Признание - это одобрение, положительная оценка, которую Вы стремитесь получить от родителей. Но ведь Вы и сами можете оценить себя, похвалить, поддержать. Установка из детства "мама всегда права, она знает лучше обо мне, о жизни, о плохом и хорошем" не актуальна сейчас! Теперь Вы сами знаете КАК ВАМ ЛУЧШЕ!


3. Отделяйтесь от родителей. Составьте описание мамы, папы, себя. Чем Вы похожи, чем отличны? Мама любит дыню, а Вы арбуз. Но Вы ведь не доказываете ей, что арбуз вкуснее? Также примите право родителей не считать Ваши достижения и интересы значимыми, Ваш выбор партнёра или профессии правильным. Это нормально - быть разными!


4. Будьте добры к себе, разрешайте себе ошибаться.

Обнимите себя и скажите "Я люблю и принимаю себя такой, какая я есть!"

ВЕДЬ ВЫ ИМЕННО ЭТО ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ!


Записаться на КУРС "ЛЮБОВЬ К СЕБЕ" здесь


Читайте также:


bottom of page