top of page

РЕВНОСТЬ.

Если чувство ревности необоснованное (Вы партнёра не ловили на месте преступления, его переписки в соц сетях чисты и тд) - это признак низкой самооценки и/или Вы - собственник по своей натуре. Тут рекомендую работать над собой и не портить жизнь второй половинке, проблема внутри Вас.

Теперь поговорим о ситуациях, когда повод для ревности всё-же есть.

1. В прошлом Ваш мужчина изменил, или создал ситуацию, близкую к предательству (например, имел отношения с женщиной, пусть даже до интима в той истории не дошло), и теперь Вы: проверяете автомобиль на наличие доказательств его связей на стороне, не можете удержаться от чтения сообщений на телефоне любимого и при позднем приходе домой подозреваете его в грязных делишках. Вообщем, не доверяете.

Проблема в том, что Вы не дали себе пережить прошлый опыт как следует: не выплакались, не высказались, в итоге до сих пор не отпустили и вспоминаете при каждом удобном случае. Да, рана, которую нанёс мужчина может быть достаточно глубокой, но если вы приняли решение быть вместе, значит пообещали себе простить неверного.

Перечислю аргументы в пользу прощения.

✔Каждый человек имеет право на ошибку. Допустим, что мужчина просто не был уверен в себе и искал подтверждения своей привлекательности, общаясь с другими женщинами. Вас то он уже захомутал, захотелось проверить свои силы на стороне. Или вариант с банальным алкогольным опьянением и отключением разума.

✔Если Ваш мужчина "загулял", возможно, Вы где-то "не дотянули." И Ваша задача понять, в идеале, расспросить (хотя не всегда партнёр выдаст мотив) - что вызвало подобное поведение? Так сказать, вынести урок из неприятного события, если Вы действительно оплошали. Здесь и про нехватку внимания, и про Ваш внешний вид, и про женские истерики и давление на мужчину, про то, что Вы перестали быть интересной для него и многое другое.

Если Вы не в силах простить измену - лучше разорвать отношения, счастливы Вы не будете точно. Для тех, кто выбирает прощение: Важно пережить в голове ещё раз этот негативный опыт, освободиться от эмоций, обсудить спокойно прошлую ситуацию с партнёром,выяснить причину и дать себе обещание больше не возвращаться к упрекам и ревностным мыслям.

2. Мужчина постоянно ходит налево, хотя Вы - ну просто "женщина-мечта"(те, причин изменять вроде как нет). Всё просто, если изменяет - значит Вы позволяете. Это история про Ваши личностные границы, учитесь их отстаивать. Скорее всего, Вы считаете, что не достойны хорошего отношения, не цените себя - вот с Вами и поступают неуважительным образом, учитесь любить себя. Бывает и так. Вы осознанно соглашаетесь с ролью ПЕРВОЙ "главной" Жены, то есть даёте мужу право на удовлетворение его потребностей за пределами семейного очага, так как понимаете, что Вы не способны их удовлетворить. Это тоже Выбор, он не хороший и не плохой, он Ваш. Просто примите свой выбор и живите дальше, не обращая внимание на мнение окружающих. Важно, чтобы Вы ощущали себя счастливой! Вопросы к себе: Счастлива ли я в этих отношениях? Почему терплю измены? Сколько ещё я выдержу? Выйграю ли я, если уйду?


Читайте также

bottom of page