Olga Van Rienen

2 мин.

Про лень.

Пост обновлен 29 мая 2020 г.

Часто слышу от девушек слова - я ленивая. Лень ли это? А может у Вас просто нет ресурсов на совершение задуманного или Вы ленитесь делать то, чего сами не хотите, но социум диктует - так нужно, так правильно (здесь о потребности, она Ваша личная,точно?). Если есть и желание, и энергия, и время, но "как-то лень", то предлагаю тренировать силу воли.
 
Три правила.
 
✔️1. Оставьте грандиозные планы на будущее. Начните с малого. Выполняйте "выполнимое", те задачи, которые действительно по силам. Например, Вы решили заняться пробежками по утрам - не стоит сразу ставить перед собой цель - бегать по 20км в день. Пробегайте по 2км, пока не привыкните к такому "нововведению", таким образом сможете обезопасить себя от выгорания. Хвалите себя, обязательно. Как только привыкните - увеличивайте нагрузку.
 
✔️2. Старайтесь как можно чаще выполнять действия, приближающие к цели. Постоянно тренируйте свой мозг или мышцы, зависимости от того, к чему стремитесь. Например, если решили выучить иностранный язык, то каждый день выделяйте хотя бы по 5минут на занятия. Про спорт также, лучше каждый день по 10приседаний, чем раз в неделю - 70.

✔️3. Доводите начатое дело до конца, даже если оно уже не актуально или не интересно . Представьте, что выполняете упражнение на формирование силы воли. Ваш мозг будет знать, что теперь нужно завершать каждое действие, работать до получения результата. Тогда Вы начнёте верить в себя -"Я получаю то, чего хочу, если прилагаю к этому усилия".

От себя лично - я занимаюсь спортом не потому что надо, а потому что мне хочется. Да, бывает, что не могу заставить себя, тогда рассуждаю - возможно, плохо себя чувствую или есть дела, которые "не отпускают", пока их не решу, поэтому и не до спорта. Если адекватных причин отказаться от занятий нет, просто говорю себе - Иди и делай! Включаю музыку, сажусь на велотренажёр и получаю удовольствие!

Читайте также

Решительность.

Я так не хочу!

Выдохнуть, отпустить, расслабиться.