top of page

Я ЗНАЮ, ЧТО ОЧЕНЬ ВИНОВАТА ПЕРЕД ДОЧЕРЬЮ!


Из письма подписчицы.


Воспитывала её криками и наказаниями, постоянно контролировала, не доверяла. Вот она выросла и сбежала к плохому человеку, он её очень обижает, но домой она не хочет возвращаться. У меня сердце кровью обливается, как помочь ей?

Отвечаю на Ваше письмо кратко, поскольку информации мало.

Помочь взрослой дочери выйти из разрушительных отношений можно, при условии, что она сама просит помощи. Но, по-моему, это не Ваш случай.

В данной ситуация предлагаю Вам следующее.

1. Избавиться от вины.

Поговорите с дочерью откровенно, попросите прощение за "промахи в воспитании" и простите себя. Вернуться в прошлое и стать идеальной мамой Вам уже не удастся, но стать близкой подругой своей девочке Вы сможете.

2. Отпустить контроль (Вы ведь сами о нём пишите).

Осознать, что дочь - самостоятельная личность и имеет право совершать и учиться на своих собственных ошибках. Ваша задача - избегать слияния, то есть разрешить ей жить свою жизнь. Это ведь Ваш личный вывод о том, что тот мужчина "плохой"? Возможно, Ваша дочь с ним счастлива, но подобное "счастье" противоречит Вашим взглядам. Про "обижает" Вы не указываете конкретно какими действиями, уточните для себя - они опасны для жизни дочери? Для кого - то обидно, когда мужчина не дарит цветы, подарки, внимание, понимаете? Не вылезают ли здесь Ваши личные переживания из прошлого опыта общения с мужчинами, которые Вы переносите на отношения дочери? Может быть это Вас обижали, и работать стоит над собой?

3. Не указывать на ошибки (делая так, Вы будто сообщаете дочери - "выбрала недостойного мужчину - значит это ты плохая, глупая, я ожидала от тебя лучшего выбора"), а поддерживать, согревать своей материнской любовью. Если дочь сама "дойдёт" до решения разорвать отношения, ей важно будет знать, что Вы примите её без упрёков и фраз "А я тебя предупреждала!".

Поверьте, Вы по-прежнему остаётесь для дочери самым значимым человеком в мире, даже если Вам сейчас кажется, что Ваша связь ослабела или порвалась.

Принимайте Вашу дочь любой, создавайте тёплую атмосферу дома, не навязывайте своего мнения, тогда она сама к Вам потянется.


Читайте также


Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ на канале Telegram


bottom of page